Spielplan der Beach-EM: Deutsches Duo greift nach Titel
Vom 15. bis 20. September 2020 findet im lettischen Jurmala die Beachvolleyball-Europameisterschaft statt.
Mit dabei waren auch je vier deutsche Frauen- und Männer-Paare. Der Pay-TV-Sender SPORT1+ zeigt die K.o.-Runde seit Samstag LIVE im TV.
Nach heftigen Niederschlägen und starken Winden, die am Donnerstag für die Absage aller Spiele gesorgt hatten und auch danach noch die Übertragung behinderten, kann inzwischen wieder stilecht auf Sand im Freien gespielt werden. Dennoch hatten die Viertelfinals mit dem Eklat-Aus von Ludwig/Kozuch erneut viel Aufregung zu bieten.
Sportlich sorgte aus deutscher Sicht das Duo Kim Behrens / Cinja Tillmann für Furore und spielt heute gegen die Schweizerinnen Joana Heidrich und Anouk Vergé-Depré um den Titel.
Spielplan der Beachvolleyball-EM 2020:
Sonntag, 20. September
Damen:
Finale
Behrens/Tillmann - Heidrich/Vergé-Dépré (SUI) - 15 Uhr
Männer:
Halbfinals:
Mol/Sörum (NOR) - Nicolai/Lupo (ITA) - 12.30 Uhr
Liam/Myskiv (RUS) - Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS) - 13.45 Uhr
Samstag, 19. September
Damen:
Viertelfinale
Behrens/Tillmann - Lehtonen/Ahtiainen (FIN) 2:0
Bieneck/Schneider - Hermannova/Slukova (CZE) 1:2
Heidrich/Vergé-Dépré (SUI) - Kozuch/Ludwig 2:1 nach Abbruch
Halbfinale
Behrens/Tillmann - Makrogussowa/Cholomina 2:0
Männer:
Keine deutschen Teams im Viertelfinale vertreten
Freitag, 18. September:
Damen:
Erste K.o.-Runde
11 Uhr: Ittlinger/Laboureur - Amaranta/Lobato (ESP) 2:0
11.45 Uhr: Behrens/Tillmann - Dabizha/Rudykh (RUS) 2:0
Achtelfinale:
15.20 Uhr: Kozuch/Ludwig - Ittlinger/Laboureur 2:0
15.20 Uhr: Bieneck/Schneider - Brzostek/Gromadowska (POL) 2:1
16.10 Uhr: Hüberli/Schneider - Behrens/Tillmann 0:2
Männer:
Zweite Gruppenspiele:
8.20 Uhr: Thole/Wickler - Varenhorst/van de Velde (NED) 1:2
9.10 Uhr: Ehlers/Pfretzschner S. - Pristauz/Hörl (AUT) 0:2
9.10 Uhr: Bergmann/Pfretzschner L. - Jirgensons/Aispurs (LAT) 2:0
10.00 Uhr: Dollinger/Winter - Nicolai/Lupo (ITA) 1:2
Mittwoch, 16. September:
Damen:
Gruppe H: Lunde/Hjortland - Ittlinger/Laboureur 0:2
Gruppe C: Heidrich/Vergé-Dépré, A. - Bieneck/Schneider 1:2
Gruppe B: Kozuch/Ludwig - Kubickova/Kvapilova 2:0
Gruppe G: Briede/Paegle - Behrens/Tillmann 0:2
Herren:
Gruppe G: Ehlers/Pfertzschner - Mol/Berntsen 0:2
Gruppe C: Thole/Wickler - Solovejs/Samoilovs 2:0
Gruppe F: Liamin/Myskiv - Bergmann/Pfertzschner 2:1
Gruppe E: Heidrich/Gerson - Dollinger/Winter 2:1
Dienstag, 15. September:
Damen:
Gruppe H: Ittlinger/Laboureur - Placette/Richard 1:2
Gruppe G: Behrens/Tillmann - Amaranta/Lobato 0:2
Gruppe B: Kozuch/Ludwig - Ozolina/Skrastina 2:0
Gruppe C: Bieneck/Schneider - Bocharova/Voronina 2:1