Deutsche Märkte öffnen in 1 Stunde 56 Minute
  • Nikkei 225

    29.962,91
    -537,14 (-1,76%)
     
  • Dow Jones 30

    33.970,47
    -614,41 (-1,78%)
     
  • BTC-EUR

    36.206,09
    -3.080,02 (-7,84%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.060,52
    -73,87 (-6,51%)
     
  • Nasdaq Compositive

    14.713,90
    -330,06 (-2,19%)
     
  • S&P 500

    4.357,73
    -75,26 (-1,70%)
     

Olympia heute: Wer wird Sprint-Queen?

·Lesedauer: 4 Min.
Olympia heute: Wer wird Sprint-Queen?
Olympia heute: Wer wird Sprint-Queen?

SPORT1 gibt den Überblick über den Olympia-Samstag.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 31. Juli im Überblick

Alle Entscheidungen am Samstag

BADMINTON (Musashino Forest Sport Plaza)

Männer, Doppel (12.40/19.40)

Olympiasieger von Rio 2016: Fu Haifeng/Zhang Nan (China)

Weltmeister: Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan (Indonesien).

Deutscher Starter: Mark Lamsfuß/Marvin Seidel (Wipperfeld/Bischmisheim) in der Gruppenphase ausgeschieden

Favoriten: Li Jun Hui/Liu Yu Chen (China)

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Park Archery Field)

Männer, Einzel (09.45/16.45)

Olympiasieger von Rio 2016: Ku Bon Chan (Südkorea)

Weltmeister: Brady Ellison (USA)

Deutscher Starter (im Achtelfinale): Florian Unruh (Fockbek)

Favoriten: Ellison, Kim Woojin (Südkorea)

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

Frauen, Säbel, Mannschaft (11.30/18.30)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Russland (Djatschenko, Gawrilowa, Jegorjan, Welikaja)

Weltmeisterinnen: Russland (Jegorjan, Nikitina, Posdnjakowa, Welikaja)

kein deutsches Team am Start

Favoritinnen: ROC, Frankreich, Italien

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

Männer, Mittelgewicht (-81 kg) (08.50/15.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Nischat Rachimow (Kasachstan)

Weltmeister: Lyu Xiaojun (China)

Deutscher Starter: Nico Müller (Obrigheim)

Favorit: Lyu

Männer, Halbschwergewicht (-96 kg) (12.50/19.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Sohrab Moradi (Iran)

Weltmeister: Tian Tao (China)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Anton Plisnoi (Georgien)

JUDO (Nippon Budokan)

Mixed-Team (11.04/18.04)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Japan

Deutsche Starter: noch offen

Favoriten: Frankreich, Japan

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

Männer, Diskuswurf (13.15/20.15)

Olympiasieger von Rio 2016: Christoph Harting (Berlin)

Weltmeister: Daniel Stahl (Schweden)

Deutsche Starter: Daniel Jasinski (Wattenscheid), Clemens Prüfer (Potsdam) - David Wrobel (Magdeburg) in der Qualifikation ausgeschieden, der formschwache Titelverteidiger Christoph Harting hat die Spiele verpasst

Favoriten: Daniel Stahl (Schweden), Kristjan Ceh (Slowenien)

Mixed-Staffel 4x400 m (14.35/21.35)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: USA (London, Felix, Okolo, Cherry)

Deutsche Staffel: Marvin Schlegel (Chemnitz), Corinna Schwab (Chemnitz), Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß (Oldenburg), Manuel Sanders (Dortmund) im Vorlauf ausgeschieden

Favorit: USA

Frauen, 100 m (14.50/21.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Elaine Thompson (Jamaika)

Weltmeisterin: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)

Deutsche Starterinnen (im Halbfinale): Alexandra Burghardt (Burghausen), Tatjana Pinto (Paderborn)

Favoritinnen: Fraser-Pryce und Thompson-Herah

RUGBY (Tokyo Stadium)

Frauen, 7er (11.00/18.00).

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Australien

Weltmeisterinnen: Neuseeland

kein deutsches Team am Start

Favoritinnen: Neuseeland, Frankreich

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

Frauen, KK-Dreistellungskampf (09.00/16.00)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Barbara Engleder (Triftern)

Weltmeisterin: Julija Karimowa (ROC)

Deutsche Starterin (in der Qualifikation): Jolyn Beer (Lochtum)

Favoritinnen: Seonaid McIntosh (Großbritannien), Ziva Dvorsak (Slowenien), Karimowa

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

Frauen, RS:X-Windsurfen (07.33/14.33)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Charline Picon (Frankreich)

Weltmeisterin: Lilian de Geus (Niederlande)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Lu Yunxiu (China), Emma Wilsond (Großbritannien), Picon

Männer, RS:X-Windsurfen (08.33/15.33)

Olympiasieger von Rio 2016: Dorian van Rijsselberghe (Niederlande)

Weltmeister: Kiran Badloe (Niederlande)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Badloe

TENNIS (Ariake Tennis Park)

Dameneinzel (08.00/15.00)

Finale: Belinda Bencic (Schweiz) - Marketa Vondrousova (Tschechien)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Monica Puig (Puerto Rico)

Weltmeisterin: Ashleigh Barty (Australien/WTA-Finale 2019)

Anna-Lena Friedsam (Neuwied) in der zweiten Runde ausgeschieden, Laura Siegemund (Metzingen) in der ersten Runde ausgeschieden

TRAMPOLIN (Ariake Gymnastics Centre).

Männer (07.40/14.40)

Olympiasieger von Rio 2016: Wladislaw Hantscharu (Belarus)

Weltmeister: Gao Lei (China)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Gao, Dong Dong (China)

Relevante Vorentscheidungen:

BASKETBALL (Saitama Super Arena)

Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, 10.20/17.20 Gruppe B: Australien - Deutschland

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)

Männer, Einzel

07.45/14.45 Viertelfinale, 08.45/15.45 Halbfinale, 09.30/16.30 um Platz 3

FUSSBALL

Männer, Viertelfinale

10.00/17.00 Spanien - Elfenbeinküste (Miyagi Stadium)

11.00/18.00 Japan - Neuseeland (Ibaraki Kashima Stadium)

12.00/19.00 Brasilien - Ägypten (Saitama Stadium)

13.00/20.00 Südkorea - Mexiko (Internat. Stad. Yokohama)

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

Frauen, Vorrunde, 5. Spieltag,

11.30/18.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Niederlande

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

12.10/19.10 Männer, Weitsprung, Qualifikation (mit Fabian Heinle/Stuttgart)

12.15/19.15 Frauen, 100 m, Halbfinale (mit Alexandra Burghardt/Burghausen, Tatjana Pinto/Paderborn)

12.45/19.45 Männer, 100 m, Vorläufe (ohne deutsche Beteiligung).

13.50/20.50 Frauen, 800 m, Halbfinale (mit Katharina Trost/München)

TENNIS (Ariake Tennis Park, ab 08.00/15.00)

Centre Court

1. Match, Herreneinzel, Spiel um Platz 3: Novak Djokovic (Serbien) - Pablo Carreno Busta (Spanien)

2. Match: Dameneinzel, Spiel um Platz 3: Jelena Rybakina (Kasachstan) - Jelena Switolina (Ukraine)

Court 1, 1. Match: Damendoppel, Spiel um Platz 3: Weronika Kudermetowa/Jelena Wesnina (ROC) - Laura Pigossi/Luisa Stefani (Brasilien

2. Match: Mixed, Spiel um Platz 3: Nina Stojanovic/Novak Djokovic (Serbien) - Ashleigh Barty/John Peers (Australien)

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

08.00/15.00 Frauen, 3-m-Brett, Einzel, Halbfinale (mit Tina Punzel/Dresden)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles zu den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.