Olympia heute: Deutschland winkt goldener Tag
Am Montag stehen die Chancen für Edelmetall für Deutschland ausgezeichnet.
Aline Rotter-Focken kämpft am Mittag um Gold, doch auch beim Reiten (Julia Krajewski) und beim Bahnrad-Team rechnen sich die Deutschen durchaus etwas aus. Christian Reitz kann erneut Olympiasieger werden.
In der Nacht gab es mit dem Aus der Hockey-Frauen eine Enttäuschung.
Olympische Spiele heute: u.a. Beachvolleyball, Reiten und Ringen die Highlights aus deutscher Sicht
BEACHVOLLEYBALL: Julius Thole und Clemens Wickler kämpfen um den Einzug ins Viertelfinale (15.00 Uhr MESZ/22.00 Uhr Ortszeit) (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)
RADSPORT, BAHN: Das Sprint-Team um Emma Hinze fährt um die Medaillen mit (ab 8.30/15.30)
REITEN: Julia Krajewski reitet in der Vielseitigkeit um die Medaillen mit (ab 10.00/17.00)
RINGEN, FREISTIL: Aline Rotter-Focken kämpft um Gold (14.20/21.20)
SCHIESSEN: Rio-Olympiasieger Christian Reitz schießt mit der Schnellfeuerpistole erneut um die Medaillen mit (ab 1.30/8.30)
Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vo Montag, 2. August im Überblick
ENTSCHEIDUNGEN (22)
BADMINTON (Musashino Forest Sport Plaza) - Frauen, Doppel (06.50/13.50)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Misaki Matsumoto/Ayaka Takahashi (Japan)
Weltmeisterinnen: Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Japan)
Deutsche Starterinnen: keine
Finale: Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesien) - Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China)
BADMINTON (Musashino Forest Sp Plaza) - Männer, Einzel (13.50/20.50)
Olympiasieger von Rio 2016: Chen Long (China)
Weltmeister: Kento Momota (Japan)
Deutsche Starter: Kai Schäfer (Dortelweil) in der Gruppenphase ausgeschieden
Finale: Viktor Axelsen (Dänemark) - Chen Long (China)
GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum) - Frauen, Schwergewicht (-87 kg) (08.50/15.50)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Rim Jong Sim (Nordkorea)
Weltmeisterin: Wang Thouyu (China)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritin: Wang
GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum) - Frauen, Superschwergewicht (+87 kg) (12.50/19.50)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Meng Suping (China)
Weltmeisterin: Li Wenwen (China)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: Li
KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) - Männer, Ringe (10.00/17.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Eleftherios Petrounias (Griechenland)
Weltmeister: Ibrahim Colak (Türkei)
Deutsche Starter: keine
Favoriten: Petrounias, You Hao (China), Ait Said Samir (Frankreich)
KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) - Frauen, Boden (10.57/17.57)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Simone Biles (USA)
Weltmeisterin: Biles
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: Vanessa Ferrari (Italien), Carey Jade (USA), Mai Murakami (Japan)
KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) - Männer, Sprung (11.51/18.51)
Olympiasieger von Rio 2016: Ri Se Gwang (Nordkorea)
Weltmeister: Nikita Nagorni (Russland)
Deutsche Starter: keine
Favoriten: Artur Dawtjan (Armenien), Asil Adem (Türkei), Yulo Carlos Edriel (Philippinen)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Diskuswurf (13.00/20.00)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Sandra Perkovic (Kroatien)
Weltmeisterin: Yaime Perez (Kuba)
Deutsche Starterinnen: Kristin Pudenz (Potsdam), Marike Steinacker (Leverkusen), Claudine Vita (Neubrandenburg)
Favoritinnen: Perez, Perkovic
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 3000 m Hindernis (14.15/21.15)
Olympiasieger von Rio 2016: Conseslus Kipruto (Kenia)
Weltmeister: Kipruto
Deutsche Starter: Karl Bebendorf (Dresden) im Vorlauf ausgeschieden
Favoriten: Abraham Kibiwot (Kenia), Soufiane EL Bakkali (Marokko)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 5000 m (14.40/21.40)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Kenia)
Weltmeisterin: Hellen Obiri (Kenia)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: Hellen Obiri (Kenia), Sifan Hassan (Niederlande)
RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Frauen, Teamsprint (11.09/18.09)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Gong Jinjie/Zhong Tianshi (China)
Weltmeisterinnen: Pauline Grabosch/Emma Hinze (Magdeburg/Cottbus)
Deutsche Starterinnen: Hinze/Lea-Sophie Friedrich (Dassow)
Favoritinnen: Hinze/Friedrich, Bao Shanju/Zhong Tianshi (China), Daria Schmelewa/Anastassia Woinowa (ROC)
REITEN (Equestrian Park) - Vielseitigkeit, Team (10.00/17.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Deutschland (Auffarth, Jung, Krajewski, Klimke)
Weltmeister: Großbritannien (Canter, French, McEwen, Tattersall)
Deutsches Team: Michael Jung (Horb) mit Chipmunk, Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz, Julia Krajewski (Warendorf) mit Amande de B’Neville
Favoriten: Großbritannien, Australien, Frankreich
REITEN (Equestrian Park) - Vielseitigkeit, Einzel (13.45/20.45)
Olympiasieger von Rio 2016: William Fox-Pitt (Großbritannien)
Weltmeisterin: Rosalind Canter (Großbritannien)
Deutsche Starter: Michael Jung (Horb) mit Chipmunk, Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz, Julia Krajewski (Warendorf) mit Amande de B’Neville)
Favoriten: Oliver Townend, Laura Collett (beide Großbritannien), Krajewski
RINGEN, GRIECHISCH-RÖMISCH (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Bantamgewicht (-60 kg) (12.55/19.55)
Olympiasieger von Rio 2016: Ismael Molina (Kuba)
Weltmeister: Kenichiro Fumita (Japan)
Deutsche Starter: Etienne Kinsinger (Köllerbach) in der ersten Runde ausgeschieden
Finale: Fumita - Luis Alberto Orta Sanchez (Kuba)
RINGEN, GRIECHISCH-RÖMISCH (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Superschwergewicht (-130 kg) (13.30/20.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Mijain Lopez (Kuba)
Weltmeister: Riza Kayaalp (Türkei)
Deutsche Starter: Eduard Popp (Neckargartach) im Viertelfinale ausgeschieden
Finale: Mijain Lopez Nunez (Kuba) - Jakobi Kajaia (Georgien)
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Frauen, Schwergewicht (-76 kg) (14.20/21.20)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Erica Wiebe (Kanada)
Weltmeisterin: Adeline Gray (USA)
Finale: Aline Rotter-Focken (Krefeld) - Adeline Gray (USA)
SCHIESSEN (Asaka Shooting Range) - Männer, Schnellfeuerpistole (07.30/14.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Christian Reitz (Regensburg)
Weltmeister: Lin Junmin (China)
Deutsche Starter (in der Qualifikation): Reitz, Oliver Geis (Kriftel)
Favoriten: Reitz, Lin, Clement Bessaguet, Jean Quiquampoix (beide Frankreich)
SCHIESSEN (Asaka Shooting Range) - Männer, KK-Dreistellungskampf (09.50/16.50)
Olympiasieger von Rio 2016: Niccolo Campriani (Italien)
Weltmeister: Tomasz Bartnik (Polen)
Deutsche Starter: keine
Favoriten: Bartnik, Sergei Kamenski (ROC), Petar Gorsa (Kroatien)
SEGELN (Enoshima Yacht Harbour) - Frauen, 49erFX (07.33/14.33)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Martine Grael/Kahena Kunze (Brasilien)
Weltmeisterinnen: Paula Martin/Tamara Echegoyen (Spanien)
Deutsche Starterinnen: Susann Beucke/Tina Lutz (Hannover/Prien)
Favoritinnen: Annemiek Bekkering/Annette Duetz (Niederlande), Grael/Kunze
SEGELN (Enoshima Yacht Harbour) - Männer, 49er (08.33/15.33)
Olympiasieger von Rio 2016: Peter Burling/Blair Tuke (Neuseeland)
Weltmeister: Burling/Tuke
Deutsche Starter: Erik Heil/Thomas Plößel (Hamburg)
Favoriten: Burling/Tuke
RELEVANTE VORENTSCHEIDUNGEN
BEACHVOLLEYBALL (Shiokaze Park)
Männer, Achtelfinale, 15.00/22.00 Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg) - Jacob Gibb/Tri Bourne (USA)
FUSSBALL
Frauen, Halbfinale, 10.00/17.00 USA - Kanada (Ibaraki Kashima Stadium), 13.00/20.00 Australien - Schweden (Internat. Stad. Yokohama)
HOCKEY (Oi Hockey Stadium)
Frauen, Viertelfinale, 11.30/18.30: Niederlande - Neuseeland, 14.00/21.00: Spanien - Großbritannien,
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)
12.20/19.20 Frauen, Stabhochsprung, Qualifikation (ohne deutsche Beteiligung)
12.25/19.25 Frauen, 200 m, Halbfinale
13.35/20.35 Frauen, 400 m Hürden, Halbfinale (mit Carolina Krafzik/Sindelfingen)
RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome)
08.30/15.30 Frauen, Team-Sprint, Qualifikation (mit Lea-Sophie Friedrich/Dassow, Emma Hinze/Cottbus)
08.54/15.54 Frauen, Mannschaftsverfolgung, Qualifikation (mit Lisa Klein/Saarbrücken, Mieke Kröger/Bielefeld, Laura Süßemilch/Biberach, Franziska Brauße/Metzingen)
09.50/16.50 Frauen, Team-Sprint, 1. Runde
10.02/17.02 Männer, Mannschaftsverfolgung, Qualifikation (mit Theo Reinhardt/Berlin, Felix Groß/Feuchtwangen, Leon Rohde/Hamburg, Domenic Weinstein/Frankfurt)
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A)
Frauen, Halbschwergewicht (-68 kg, mit Anna Schell/Unterföhring), 04.30/11.30 Achtelfinale, 05.50/12.50 Viertelfinale, 11.45/18.45 Halbfinale
SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)
05.05/12.05 Frauen, 470er, 9. Rennen (mit Luise Wanser/Hamburg, Anastasiya Winkel/Hamburg), 06.20/13.20 10. Rennen
WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)
08.00/15.00 Männer, 3-m-Brett, Einzel, Ausscheidung (mit Patrick Hausding/Berlin, Martin Wolfram/Dresden)
Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:
TV: ARD, ZDF, Eurosport
Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN
Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen
Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:
-----
Mit Sport-Informations-Dienst (SID)