Olympia heute: Ovtcharov und Co. spielen um Gold
Der Wettkampftag bei den Olympischen Spielen in Tokio begann am Freitag schon wesentlich früher. Bereits um 5.30 Uhr (!) Ortszeit (Do., 22.30 Uhr MESZ) machten sich die Geher über 50 Kilometer auf den Weg.
In Carl Dohmann, Jonathan Hilbert und Nathaniel Seiler waren drei Deutsche am Start.
Mit einem echten Coup im Glutofen von Sapporo bescherte Hilbert dem deutschen Olympiateam eine unverhoffte Silbermedaille.
Der DLV-Athlet musste sich nur dem Polen Dawid Thomala geschlagen geben.
Welche Highlights in Tokio sonst noch anstehen, lesen Sie hier.
Olympische Spiele heute: Tischtennis, Leichtathletik und Radsport im Fokus
Für den DTTB ist es schon unabhängig vom Ausgang des Finals ein bedeutender Tag. (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)
Die deutschen Tischtennis-Herren spielen um die Goldmedaille. Dimitrij Ovtcharov, Timo Boll und Patrick Franziska sind im Duell mit China allerdings nicht unbedingt favorisiert. Silber ist aber schon als großer Erfolg zu werten. Um 12.30 Uhr MESZ findet der erste Ballwechsel statt.
Auch im Leichtathletik-Stadion wird es für die deutschen Athleten wieder interessant. Die 4x100-m-Staffeln sprinten bei Frauen und Männern im Finale ab 15.30 Uhr um Edelmetall. Christin Hussong schielt im Speerwurf-Endkampf auf einen Platz auf dem Podium.
Im Beachvolleyball, Fußball und Hockey steigt jeweils das Finale der Frauen - leider ohne deutsche Beteiligung.
Olympia 2021: Alle Wettbewerbe von Freitag, 6. August im Überblick
ENTSCHEIDUNGEN
BOXEN (Kokugikan Arena) - Männer, Schwergewicht (-91 kg) (08.05/15.05)
Olympiasieger von Rio 2016: Jewgeni Tischtschenko (Russland)
Weltmeister: Muslim Gadschimagomedow (Russland)
Deutsche Starter: keine
Finale: Gadschimagomedow - Julio la Cruz (Kuba)
FUSSBALL (International Stadium Yokohama) - Frauen (14.00/21.00)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Deutschland
Weltmeisterinnen: USA
Deutschland nicht qualifiziert
Finale: Schweden - Kanada
HOCKEY (Oi Hockey Stadium) - Frauen (12.00/19.00)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Großbritannien
Weltmeisterinnen: Niederlande
Deutschland im Viertelfinale ausgeschieden
Finale: Niederlande - Argentinien
KARATE, KATA (Nippon Budokan) - Männer (12.50/19.50)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Ryo Kiyuna (Japan)
Deutscher Starter: Ilja Smorguner (Idstein)
Favoriten: Damian Quintero (Spanien), Ali Sofuoglu (Türkei), Kiyuna
KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Frauen, Klasse bis 61 kg (13.40/20.40)
Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeisterin: Jovana Prekoric (Serbien)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: Giana Lotfy (Ägypten), Yin Xiaoyan (China), Merve Coban (Türkei)
KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Männer, Klasse bis 75 kg (13.50/20.50)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Bahman Asgari Ghoncheh (Iran)
Deutscher Starter: Noah Bitsch (Waltershausen)
Favoriten: Luigi Busa (Italien), Stanislaw Horuna (Ukraine)
LEICHTATHLETIK (Sapporo Odori Park) - Frauen, 20 km Gehen (09.30/16.30)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Liu Hong (China)
Weltmeisterin: Liu
Deutsche Starterin: Saskia Feige (Potsdam)
Favoritinnen: Liu, Yang Jiayu, Qieyang Shenjie (alle China)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Speerwurf (13.50/20.50)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Sara Kolak (Kroatien)
Weltmeisterin: Kelsey-Lee Barber (Australien)
Deutsche Starterin: Christin Hussong (Zweibrücken)
Favoritin: Maria Andrejczyk (Polen)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 5000 m (14.00/21.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Mo Farah (Großbritannien)
Weltmeister: Muktar Edris (Äthiopien)
Deutsche Starter: Mohamed Mohumed (Dortmund) im Vorlauf ausgeschieden
Favoriten: Joshua Cheptegei, Jacob Kiplimo (beide Uganda), Getnet Wale (Äthiopien)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 400 m (14.35/21.35)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Shaunae Miller (Bahamas)
Weltmeisterin: Salwa Eid Naser (Bahrain)
Deutsche Starterinnen: Corinna Schwab (Chemnitz) im Vorlauf ausgeschieden
Favoritinnen: Stephenie Ann McPherson, Marileidy Paulino (Dominikanische Republik)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 1500 m (14.50/21.50)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Faith Kipyegon (Kenia)
Weltmeisterin: Sifan Hassan (Niederlande)
Deutsche Starterinnen: Caterina Granz (Berlin) im Halbfinale ausgeschieden
Hanna Klein (Tübingen) im Vorlauf ausgeschieden
Favoritinnen: Kipyegon, Hassan, Laura Muir (Großbritannien)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 4x100 m (15.30/22.30)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: USA (Bartoletta, Felix, Gardner. Bowie)
Weltmeisterinnen: Jamaika (Whyte, Fraser-Pryce, Smith, Jackson)
Deutsche Staffel: Rebekka Haase (Wetzlar), Alexandra Burghardt (Burghausen), Tatjana Pinto (Paderborn) und Gina Lückenkemper (Berlin)
Favoritinnen: USA, Großbritannien
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 4x100 m (15.50/22.50)
Olympiasieger von Rio 2016: Jamaika (Powell, Blake, Ashmeade, Bolt)
Weltmeister: USA (Coleman, Gatlin, Rodgers, Lyles)
Deutsche Staffel: Julian Reus (Erfurt), Joshua Hartmann (Köln), Deniz Almas (Wolfsburg) und Lucas Ansah-Preprah (Hamburg)
Favoriten: Jamaika, Kanada
MODERNER FÜNFKAMPF (Tokyo Stadium) - Frauen, Combined (Laufen/Schießen) (12.30/19.30)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Chloe Esposito (Australien)
Weltmeisterin: Natassja Prakapenka (Belarus)
Deutsche Starterinnen: Rebecca Langrehr, Annika Schleu (beide Berlin)
Favoritinnen: Schleu, Kate French (Großbritannien), Michelle Gulyas (Ungarn)
RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Frauen, Madison (10.15/17.15)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeisterinnen: Kirsten Wild/Amy Pieters (Niederlande)
Deutsche Starterinnen: Lisa Klein/Franziska Brauße (Saarbrücken/Metzingen)
Favoritinnen: Niederlande, Frankreich, Italien
RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Männer, Sprint (11.00/18.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Jason Kenny (Großbritannien)
Weltmeister: Harrie Lavreysen (Niederlande)
Deutsche Starter: Maximilian Levy (Cottbus) im Viertelfinale ausgeschieden, Stefan Bötticher (Chemnitz) in der Runde der letzten 32 ausgeschieden
Favoriten: Lavreysen, Jeffrey Hoogland (Niederlande)
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Weltergewicht (-74 kg) (12.55/19.55)
Olympiasieger von Rio 2016: Hassan Yazdani (Iran)
Weltmeister: Zaurbek Sidakow (Russland)
Deutsche Starter: keine
Finale: Sidakow - Mahamed Khabib Kadsimahamedau (Belarus)
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Superschwergewicht (-125 kg) (13.30/20.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Taha Akgül (Türkei)
Weltmeister: Geno Petriaschwili (Georgien)
Deutsche Starter: Gennadij Cudinovic (Heusweiler) im Viertelfinale ausgeschieden
Finale: Petriaschwili - Dan Gable Stevenson (USA)
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Frauen, Bantamgewicht (-53 kg) (14.20/21.20)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Helen Maroulis (USA)
Weltmeisterin: Pak Yong Mi (Nordkorea)
Deutsche Starterinnen: keine
Finale: Pang Qianyu (China) - Mayu Mukaida (Japan)
SPORTKLETTERN (Aomi Urban Sports Park) - Frauen, Combined (14.10/21.10)
Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeisterin: Janja Garnbret (Slowenien)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritin: Garnbret, Seo Chae-Hyun (Südkorea), Miho Nonaka (Japan)
TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym) - Männer, Team (12.30/19.30)
Olympiasieger von Rio 2016: China (Ma, Zhang, Xu)
Weltmeister: China (Xu, Ma, Fan)
Deutsche Mannschaft: Timo Boll (Düsseldorf), Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln), Patrick Franziska (Saarbrücken)
Finale: Deutschland - China (Ma, Xu, Fan)
RELEVANTE VORENTSCHEIDUNGEN
KANU-RENNSPORT (Sea Forest Waterway)
02.30/09.30 Frauen, Canadier-Zweier, 500 m, Vorläufe (mit Lisa Jahn/Berlin, Sophie Koch/Karlsruhe)
02.44/09.44 Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Vorläufe (mit Sebastian Brendel/Potsdam, Conrad Scheibner/Berlin)
03.30/10.30 Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Vorläufe (mit Sabrina Hering-Pradler/Hannover, Melanie Gebhardt/Leipzig, Jule Hake/Lünen, Tina Dietze/Leipzig)
03.44/10.44 Männer, Kajak-Vierer, 500 m, Vorläufe (mit Max Rendschmidt/Essen, Tom Liebscher/Dresden, Ronald Rauhe/Potsdam, Max Lemke/Potsdam)
04.21/11.21 Frauen, Canadier-Zweier, 500 m, Viertelfinale
04.35/11.35 Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Viertelfinale
05.05/12.05 Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Viertelfinale
05.12/12.12 Männer, Kajak-Vierer, 500 m, Viertelfinale
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)
13.25/20.25 Männer, 4x400 m, Vorläufe (Manuel Sanders/Dortmund, Jean Paul Bredau/Potsdam, Tobias Lange/Leverkusen, Marvin Schlegel/Chemnitz)
RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome)
08.30/15.30 Frauen, Sprint, Qualifikation (mit Lea-Sophie Friedrich, Emma Hinze)
09.16/16.16 Frauen, Sprint, Runde der letzten 64
09.58/16.58 Frauen, Sprint, 1. Hoffnungsrunde
11.06/18.06 Frauen, Sprint, Runde der letzten 32
11.53/18.53 Frauen, Sprint, 2. Hoffnungsrunde
REITEN (Equestrian Park)
12.00/19.00 Springen, Team, Qualifikation (Daniel Deußer/Wiesbaden mit Killer Queen, Andre Thieme/Plau am See mit Chakaria, Maurice Tebbel/Emsbüren mit Don Diarado)
WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)
Männer, Turm, Einzel, 08.00/15.00 Ausscheidung (mit Timo Barthel/Halle, Jaden Eikermann/Aachen)
Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:
TV: ARD, ZDF, Eurosport
Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN
Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen
Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:
-----
Mit Sport-Informations-Dienst (SID)