Deutsche Märkte geschlossen
  • DAX

    15.531,75
    -112,22 (-0,72%)
     
  • Euro Stoxx 50

    4.158,51
    -36,41 (-0,87%)
     
  • Dow Jones 30

    34.798,00
    +33,18 (+0,10%)
     
  • Gold

    1.750,60
    +0,80 (+0,05%)
     
  • EUR/USD

    1,1718
    -0,0029 (-0,25%)
     
  • BTC-EUR

    35.941,98
    -698,91 (-1,91%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.067,20
    -35,86 (-3,25%)
     
  • Öl (Brent)

    73,95
    +0,65 (+0,89%)
     
  • MDAX

    35.282,54
    -200,95 (-0,57%)
     
  • TecDAX

    3.901,55
    -50,21 (-1,27%)
     
  • SDAX

    16.836,46
    -171,25 (-1,01%)
     
  • Nikkei 225

    30.248,81
    +609,41 (+2,06%)
     
  • FTSE 100

    7.051,48
    -26,87 (-0,38%)
     
  • CAC 40

    6.638,46
    -63,52 (-0,95%)
     
  • Nasdaq Compositive

    15.047,70
    -4,54 (-0,03%)
     

Olympia heute: Ovtcharov und Co. spielen um Gold

·Lesedauer: 7 Min.
Olympia heute: Ovtcharov und Co. spielen um Gold
Olympia heute: Ovtcharov und Co. spielen um Gold

Der Wettkampftag bei den Olympischen Spielen in Tokio begann am Freitag schon wesentlich früher. Bereits um 5.30 Uhr (!) Ortszeit (Do., 22.30 Uhr MESZ) machten sich die Geher über 50 Kilometer auf den Weg.

In Carl Dohmann, Jonathan Hilbert und Nathaniel Seiler waren drei Deutsche am Start.

Mit einem echten Coup im Glutofen von Sapporo bescherte Hilbert dem deutschen Olympiateam eine unverhoffte Silbermedaille.

Der DLV-Athlet musste sich nur dem Polen Dawid Thomala geschlagen geben.

Welche Highlights in Tokio sonst noch anstehen, lesen Sie hier.

Olympische Spiele heute: Tischtennis, Leichtathletik und Radsport im Fokus

Für den DTTB ist es schon unabhängig vom Ausgang des Finals ein bedeutender Tag. (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)

Die deutschen Tischtennis-Herren spielen um die Goldmedaille. Dimitrij Ovtcharov, Timo Boll und Patrick Franziska sind im Duell mit China allerdings nicht unbedingt favorisiert. Silber ist aber schon als großer Erfolg zu werten. Um 12.30 Uhr MESZ findet der erste Ballwechsel statt.

Auch im Leichtathletik-Stadion wird es für die deutschen Athleten wieder interessant. Die 4x100-m-Staffeln sprinten bei Frauen und Männern im Finale ab 15.30 Uhr um Edelmetall. Christin Hussong schielt im Speerwurf-Endkampf auf einen Platz auf dem Podium.

Im Beachvolleyball, Fußball und Hockey steigt jeweils das Finale der Frauen - leider ohne deutsche Beteiligung.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe von Freitag, 6. August im Überblick

ENTSCHEIDUNGEN

BOXEN (Kokugikan Arena) - Männer, Schwergewicht (-91 kg) (08.05/15.05)

Olympiasieger von Rio 2016: Jewgeni Tischtschenko (Russland)

Weltmeister: Muslim Gadschimagomedow (Russland)

Deutsche Starter: keine

Finale: Gadschimagomedow - Julio la Cruz (Kuba)

FUSSBALL (International Stadium Yokohama) - Frauen (14.00/21.00)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Deutschland

Weltmeisterinnen: USA

Deutschland nicht qualifiziert

Finale: Schweden - Kanada

HOCKEY (Oi Hockey Stadium) - Frauen (12.00/19.00)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Großbritannien

Weltmeisterinnen: Niederlande

Deutschland im Viertelfinale ausgeschieden

Finale: Niederlande - Argentinien

KARATE, KATA (Nippon Budokan) - Männer (12.50/19.50)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Ryo Kiyuna (Japan)

Deutscher Starter: Ilja Smorguner (Idstein)

Favoriten: Damian Quintero (Spanien), Ali Sofuoglu (Türkei), Kiyuna

KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Frauen, Klasse bis 61 kg (13.40/20.40)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterin: Jovana Prekoric (Serbien)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Giana Lotfy (Ägypten), Yin Xiaoyan (China), Merve Coban (Türkei)

KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Männer, Klasse bis 75 kg (13.50/20.50)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Bahman Asgari Ghoncheh (Iran)

Deutscher Starter: Noah Bitsch (Waltershausen)

Favoriten: Luigi Busa (Italien), Stanislaw Horuna (Ukraine)

LEICHTATHLETIK (Sapporo Odori Park) - Frauen, 20 km Gehen (09.30/16.30)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Liu Hong (China)

Weltmeisterin: Liu

Deutsche Starterin: Saskia Feige (Potsdam)

Favoritinnen: Liu, Yang Jiayu, Qieyang Shenjie (alle China)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Speerwurf (13.50/20.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Sara Kolak (Kroatien)

Weltmeisterin: Kelsey-Lee Barber (Australien)

Deutsche Starterin: Christin Hussong (Zweibrücken)

Favoritin: Maria Andrejczyk (Polen)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 5000 m (14.00/21.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Mo Farah (Großbritannien)

Weltmeister: Muktar Edris (Äthiopien)

Deutsche Starter: Mohamed Mohumed (Dortmund) im Vorlauf ausgeschieden

Favoriten: Joshua Cheptegei, Jacob Kiplimo (beide Uganda), Getnet Wale (Äthiopien)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 400 m (14.35/21.35)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Shaunae Miller (Bahamas)

Weltmeisterin: Salwa Eid Naser (Bahrain)

Deutsche Starterinnen: Corinna Schwab (Chemnitz) im Vorlauf ausgeschieden

Favoritinnen: Stephenie Ann McPherson, Marileidy Paulino (Dominikanische Republik)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 1500 m (14.50/21.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Faith Kipyegon (Kenia)

Weltmeisterin: Sifan Hassan (Niederlande)

Deutsche Starterinnen: Caterina Granz (Berlin) im Halbfinale ausgeschieden

Hanna Klein (Tübingen) im Vorlauf ausgeschieden

Favoritinnen: Kipyegon, Hassan, Laura Muir (Großbritannien)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 4x100 m (15.30/22.30)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: USA (Bartoletta, Felix, Gardner. Bowie)

Weltmeisterinnen: Jamaika (Whyte, Fraser-Pryce, Smith, Jackson)

Deutsche Staffel: Rebekka Haase (Wetzlar), Alexandra Burghardt (Burghausen), Tatjana Pinto (Paderborn) und Gina Lückenkemper (Berlin)

Favoritinnen: USA, Großbritannien

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 4x100 m (15.50/22.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Jamaika (Powell, Blake, Ashmeade, Bolt)

Weltmeister: USA (Coleman, Gatlin, Rodgers, Lyles)

Deutsche Staffel: Julian Reus (Erfurt), Joshua Hartmann (Köln), Deniz Almas (Wolfsburg) und Lucas Ansah-Preprah (Hamburg)

Favoriten: Jamaika, Kanada

MODERNER FÜNFKAMPF (Tokyo Stadium) - Frauen, Combined (Laufen/Schießen) (12.30/19.30)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Chloe Esposito (Australien)

Weltmeisterin: Natassja Prakapenka (Belarus)

Deutsche Starterinnen: Rebecca Langrehr, Annika Schleu (beide Berlin)

Favoritinnen: Schleu, Kate French (Großbritannien), Michelle Gulyas (Ungarn)

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Frauen, Madison (10.15/17.15)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterinnen: Kirsten Wild/Amy Pieters (Niederlande)

Deutsche Starterinnen: Lisa Klein/Franziska Brauße (Saarbrücken/Metzingen)

Favoritinnen: Niederlande, Frankreich, Italien

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Männer, Sprint (11.00/18.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Jason Kenny (Großbritannien)

Weltmeister: Harrie Lavreysen (Niederlande)

Deutsche Starter: Maximilian Levy (Cottbus) im Viertelfinale ausgeschieden, Stefan Bötticher (Chemnitz) in der Runde der letzten 32 ausgeschieden

Favoriten: Lavreysen, Jeffrey Hoogland (Niederlande)

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Weltergewicht (-74 kg) (12.55/19.55)

Olympiasieger von Rio 2016: Hassan Yazdani (Iran)

Weltmeister: Zaurbek Sidakow (Russland)

Deutsche Starter: keine

Finale: Sidakow - Mahamed Khabib Kadsimahamedau (Belarus)

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Superschwergewicht (-125 kg) (13.30/20.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Taha Akgül (Türkei)

Weltmeister: Geno Petriaschwili (Georgien)

Deutsche Starter: Gennadij Cudinovic (Heusweiler) im Viertelfinale ausgeschieden

Finale: Petriaschwili - Dan Gable Stevenson (USA)

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Frauen, Bantamgewicht (-53 kg) (14.20/21.20)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Helen Maroulis (USA)

Weltmeisterin: Pak Yong Mi (Nordkorea)

Deutsche Starterinnen: keine

Finale: Pang Qianyu (China) - Mayu Mukaida (Japan)

SPORTKLETTERN (Aomi Urban Sports Park) - Frauen, Combined (14.10/21.10)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterin: Janja Garnbret (Slowenien)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritin: Garnbret, Seo Chae-Hyun (Südkorea), Miho Nonaka (Japan)

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym) - Männer, Team (12.30/19.30)

Olympiasieger von Rio 2016: China (Ma, Zhang, Xu)

Weltmeister: China (Xu, Ma, Fan)

Deutsche Mannschaft: Timo Boll (Düsseldorf), Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln), Patrick Franziska (Saarbrücken)

Finale: Deutschland - China (Ma, Xu, Fan)

RELEVANTE VORENTSCHEIDUNGEN

KANU-RENNSPORT (Sea Forest Waterway)

02.30/09.30 Frauen, Canadier-Zweier, 500 m, Vorläufe (mit Lisa Jahn/Berlin, Sophie Koch/Karlsruhe)

02.44/09.44 Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Vorläufe (mit Sebastian Brendel/Potsdam, Conrad Scheibner/Berlin)

03.30/10.30 Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Vorläufe (mit Sabrina Hering-Pradler/Hannover, Melanie Gebhardt/Leipzig, Jule Hake/Lünen, Tina Dietze/Leipzig)

03.44/10.44 Männer, Kajak-Vierer, 500 m, Vorläufe (mit Max Rendschmidt/Essen, Tom Liebscher/Dresden, Ronald Rauhe/Potsdam, Max Lemke/Potsdam)

04.21/11.21 Frauen, Canadier-Zweier, 500 m, Viertelfinale

04.35/11.35 Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Viertelfinale

05.05/12.05 Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Viertelfinale

05.12/12.12 Männer, Kajak-Vierer, 500 m, Viertelfinale

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

13.25/20.25 Männer, 4x400 m, Vorläufe (Manuel Sanders/Dortmund, Jean Paul Bredau/Potsdam, Tobias Lange/Leverkusen, Marvin Schlegel/Chemnitz)

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome)

08.30/15.30 Frauen, Sprint, Qualifikation (mit Lea-Sophie Friedrich, Emma Hinze)

09.16/16.16 Frauen, Sprint, Runde der letzten 64

09.58/16.58 Frauen, Sprint, 1. Hoffnungsrunde

11.06/18.06 Frauen, Sprint, Runde der letzten 32

11.53/18.53 Frauen, Sprint, 2. Hoffnungsrunde

REITEN (Equestrian Park)

12.00/19.00 Springen, Team, Qualifikation (Daniel Deußer/Wiesbaden mit Killer Queen, Andre Thieme/Plau am See mit Chakaria, Maurice Tebbel/Emsbüren mit Don Diarado)

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

Männer, Turm, Einzel, 08.00/15.00 Ausscheidung (mit Timo Barthel/Halle, Jaden Eikermann/Aachen)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

-----

Mit Sport-Informations-Dienst (SID)

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.