Olympia heute: Zverev-Coup fürs Finale?
Die erhoffte Goldmedaille hat der Deutschland-Achter im Rudern zwar verpasst, mit Silber am frühen Morgen europäischer Zeit aber das erste deutsche Edelmetall des Tages bereits gesichert.
Dimitrij Ovtcharov spielt nach seinem dramatischen Halbfinal-Aus im Tischtennis um Bronze - hat vorab jedoch mit äußerst widrigen Bedingungen zu kämpfen.
Im Tennis steht im Halbfinale das Giganten-Duell zwischen Alexander Zverev und Novak Djokovic auf dem Programm, die deutschen Handballer müssen im Kampf um die Tickets für die K.o.-Runde gegen Norwegen genauso liefern wie die Hockey-Männer im Klassiker gegen die Niederlande. (Alle aktuellen Infos im Olympia-Ticker)
SPORT1 gibt den Überblick über den Olympia-Freitag.
Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 30. Juli im Überblick
Alle Entscheidungen am Freitag
BADMINTON (Musashino Forest Sp Plaza)
Mixed (08.30/15.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (Indonesien)
Weltmeister: Zheng Siwei/Huang Yaqiong (China)
Mark Lamsfuß/Isabel Herttrich (Wipperfeld/Bischmisheim) in der Gruppenphase ausgeschieden
Finale: Zheng/Huang - Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping (China)
BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)
Frauen, Einzel (09.45/16.45)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Chang Hye Jin (Südkorea)
Weltmeisterin: Lei Chien Ying (Taiwan)
Lisa Unruh (Berlin) und Charline Schwarz (Feucht) in der ersten Runde ausgeschieden, Michelle Kroppen (Jena) in der zweiten Runde ausgeschieden
Favoritinnen: An San, Kang Chaeyoung (beide Südkorea)
FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)
Männer, Degen, Mannschaft (12.30/19.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Frankreich (Borel, Grumier, Jerent, Lucenay)
Weltmeister: Frankreich (Bardenet, Borel, Gustin, Jerent) - kein deutsches Team am Start
Favoriten: Frankreich, Italien
JUDO (Nippon Budokan)
Frauen, Schwergewicht (+78 kg) (10.40/17.40)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Emilie Andeol (Frankreich)
Weltmeisterin: Sarah Asahina (Japan)
Deutsche Starterin: Jasmin Grabowski (Zweibrücken)
Favoritinnen: Idalys Ortiz (Kuba), Akira Sone (Japan)
JUDO (Nippon Budokan)
Männer, Schwergewicht (+100 kg) (10.52/17.52)
Olympiasieger von Rio 2016: Teddy Riner (Frankreich)
Weltmeister: Kokoro Kageura (Japan)
Deutscher Starter: Johannes Frey (Düsseldorf)
Favoriten: Hisayoshi Harasawa (Japan), Riner
KANUSLALOM (Kasai Canoe Slalom Centre)
Männer, Kajak-Einer (09.00/16.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Joseph Clarke (Großbritannien)
Weltmeister: Jiri Prskavec (Tschechien)
Deutscher Starter: Hannes Aigner (Augsburg)
Favorit: Jiri Prskavec (Tschechien)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)
Männer, 10.000 m (13.30/20.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Mo Farah (Großbritannien)
Weltmeister: Joshua Cheptegei (Kenia)
Deutsche Starter: keine
Favoriten: Joshua Cheptegei, Jacob Kiplimo (beide Uganda) und Yomif Kejelcha (Äthiopien)
SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)
Frauen, Sportpistole (07.00/14.00)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Anna Korakaki (Griechenland)
Weltmeisterin: Olena Kostewysch (Ukraine)
Deutsche Starterinnen: Monika Karsch (Regensburg), Doreen Vennekamp (Hüttengesäß) in der Qualifikation ausgeschieden
Favoritinnen: Korakaki, Kostewitsch, Zorana Arunovic (Serbien)
TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)
Männer, Einzel (14.00/21.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Ma Long (China)
Weltmeister: Ma
Timo Boll (Düsseldorf) im Achtelfinale ausgeschieden, Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln) spielt um Bronze
Finale: Ma - Fan Zhendong (China)
TRAMPOLIN (Ariake Gymnastics Centre)
Frauen (07.50/14.50)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Rosannagh MacLennan (Kanada)
Weltmeisterin: Hikaru Mori (Japan)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: MacLennan, Mori
Relevante Vorentscheidungen
BOXEN (Kokugikan Arena)
Männer, Schwergewicht (-91 kg)
06.39/13.39 Viertelfinale: Ammar Abduljabbar (Hamburg) - Muslim Gadschimagomedow (ROC)
HANDBALL (Yoyogi National Stadium)
Männer, Vorrunde, 4. Spieltag, 14.30/21.30 Gruppe A: Deutschland - Norwegen
HOCKEY (Oi Hockey Stadium)
Männer, Vorrunde, 5. Spieltag, 13.45/20.45 Gruppe B: Deutschland - Niederlande
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)
12.05/19.05 Frauen, Dreisprung, Qualifikation (mit Neele Eckhardt-Noack/Göttingen, Kristin Gierisch/Leverkusen)
12.25/19.25 Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation (mit Christina Schwanitz/LV Erzgebirge, Sara Gambetta/Halle, Katharina Maisch/LV Erzgebirge)
13.00/20.00 Mixed-Staffel 4x400 m, Vorläufe
SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)
12.48/19.48 Männer, 1500 m Freistil, Vorläufe (mit Florian Wellbrock/Magdeburg, Lukas Märtens/Magdeburg)
13.57/20.57 Frauen, 4x100 m Lagen, Vorläufe (mit Annika Bruhn/Neckarsulm, Anna Elendt/Darmstadt, Lisa Höpink/Essen, Laura Riedemann/Halle)
14.10/21.10 Männer, 4x100 m Lagen, Vorläufe (mit Marek Ulrich/Leipzig, Lucas Matzerath/Frankfurt, Marius Kusch, Damian Wierling/beide Essen)
SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)
06.20/13.20 Frauen, Laser Radial, 10. Rennen (mit Svenja Weger/Potsdam)
06.00/13.00 Männer, 49er, 8. Rennen (mit Erik Heil (Hamburg), Thomas Plößel/Hamburg)
06.55/13.55 9. Rennen
06.30/13.30 Frauen, 470er, 6. Rennen (mit Luise Wanser/Hamburg)
07.35/14.35 Männer, Laser, 9. Rennen (mit Philipp Buhl/Immenstadt)
08.50/15.50 10. Rennen
07.50/14.50 Frauen, 49erFX, 7. Rennen (mit Susann Beucke/Hannover, Tina Lutz/Prien)
08.45/15.45 8. Rennen
09.40/16.40 9. Rennen
TENNIS (Ariake Tennis Park)
Centre Court (ab 08.00/15.00), Herreneinzel, Halbfinale:
1. Match: Karen Chatschanow (Russland) - Pablo Carreno Busta (Spanien),
2. Match: Novak Djokovic (Serbien) - Alexander Zverev (Hamburg)
Court 1 (ab 08.00/15.00), Herrendoppel, um Bronze, 1. Match:
Austin Krajicek/Tennys Sandgren (USA) - Marcus Daniell/Michael Venus (Neuseeland)
2. Match, Mixed, Halbfinale, 3. Match: Mixed, Halbfinale
TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)
Herreneinzel
13.00/20.00 Spiel um Platz 3: Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln) - Lin Yun-Ju (Taiwan)
WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)
08.00/15.00 Frauen, 3-m-Brett, Einzel, Ausscheidung (mit Tina Punzel/Dresden)
Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:
TV: ARD, ZDF, Eurosport
Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN
Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen