Deutsche Märkte geschlossen
  • Nikkei 225

    29.639,40
    -200,31 (-0,67%)
     
  • Dow Jones 30

    34.258,32
    +338,48 (+1,00%)
     
  • BTC-EUR

    37.140,47
    +1.192,88 (+3,32%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.088,12
    +47,64 (+4,58%)
     
  • Nasdaq Compositive

    14.896,85
    +150,45 (+1,02%)
     
  • S&P 500

    4.395,64
    +41,45 (+0,95%)
     

Olympia heute: Nächster Medaillen-Coup von Köhler?

·Lesedauer: 8 Min.
Olympia heute: Nächster Medaillen-Coup von Köhler?
Olympia heute: Nächster Medaillen-Coup von Köhler?

Die lange Olympia-Durststrecke der deutschen Schwimmerinnen hat Sarah Köhler schon beendet - folgt jetzt sogar ihre zweite Medaille bei den Spielen in Tokio? (Alle aktuellen Infos im Olympia-Ticker)

Über 1500 m Freistil war die 27-Jährige vor drei Tagen zu Bronze gekrault. Am Samstag tritt sie nun um 3.46 Uhr deutscher Zeit über die 800 m unter anderem gegen US-Ausnahmekönnerin Katie Ledecky an. (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)

Schon ab 0.30 Uhr kämpft im Triathlon-Mixed die deutsche Staffel mit Justus Nieschlag, Jonas Schomburg, Anabel Knoll und Laura Lindemann um eine Medaille.

Für die deutschen Basketballer um NBA-Star Moritz Wagner wird es um 10.20 Uhr ernst. Gegen Australien kämpft die DBB-Auswahl im letzten Gruppenspiel ums Viertelfinale, theoretisch könnte selbst eine knappe Niederlage reichen, weil auch die zwei besten Gruppendritten weiterkommen.

Außerdem geht es bei den Leichtathleten zur Sache! Im Diskuswurf wird ein Nachfolger für den deutschen Olympiasieger Christoph Harting gesucht (13.15 Uhr), bei den 100-m-Sprinterinnen kämpfen mit Alexandra Burghardt und Tatjana Pinto gleich zwei deutsche Starterinnen um einen Platz im Finale (14.50 Uhr).

SPORT1 gibt den Überblick über den Olympia-Samstag.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 31. Juli im Überblick

Alle Entscheidungen am Samstag

BADMINTON (Musashino Forest Sport Plaza)

Männer, Doppel (12.40/19.40)

Olympiasieger von Rio 2016: Fu Haifeng/Zhang Nan (China)

Weltmeister: Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan (Indonesien).

Deutscher Starter: Mark Lamsfuß/Marvin Seidel (Wipperfeld/Bischmisheim) in der Gruppenphase ausgeschieden

Favoriten: Li Jun Hui/Liu Yu Chen (China)

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Park Archery Field)

Männer, Einzel (09.45/16.45)

Olympiasieger von Rio 2016: Ku Bon Chan (Südkorea)

Weltmeister: Brady Ellison (USA)

Deutscher Starter (im Achtelfinale): Florian Unruh (Fockbek)

Favoriten: Ellison, Kim Woojin (Südkorea)

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

Frauen, Säbel, Mannschaft (11.30/18.30)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Russland (Djatschenko, Gawrilowa, Jegorjan, Welikaja)

Weltmeisterinnen: Russland (Jegorjan, Nikitina, Posdnjakowa, Welikaja)

kein deutsches Team am Start

Favoritinnen: ROC, Frankreich, Italien

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

Männer, Mittelgewicht (-81 kg) (08.50/15.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Nischat Rachimow (Kasachstan)

Weltmeister: Lyu Xiaojun (China)

Deutscher Starter: Nico Müller (Obrigheim)

Favorit: Lyu

Männer, Halbschwergewicht (-96 kg) (12.50/19.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Sohrab Moradi (Iran)

Weltmeister: Tian Tao (China)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Anton Plisnoi (Georgien)

JUDO (Nippon Budokan)

Mixed-Team (11.04/18.04)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Japan

Deutsche Starter: noch offen

Favoriten: Frankreich, Japan

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

Männer, Diskuswurf (13.15/20.15)

Olympiasieger von Rio 2016: Christoph Harting (Berlin)

Weltmeister: Daniel Stahl (Schweden)

Deutsche Starter: Daniel Jasinski (Wattenscheid), Clemens Prüfer (Potsdam) - David Wrobel (Magdeburg) in der Qualifikation ausgeschieden

Favoriten: Daniel Stahl (Schweden), Kristjan Ceh (Slowenien)

Mixed-Staffel 4x400 m (14.35/21.35)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: USA (London, Felix, Okolo, Cherry)

Deutsche Staffel: Marvin Schlegel (Chemnitz), Corinna Schwab (Chemnitz), Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß (Oldenburg), Manuel Sanders (Dortmund) im Vorlauf ausgeschieden

Favorit: USA

Frauen, 100 m (14.50/21.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Elaine Thompson (Jamaika)

Weltmeisterin: Shelly-Ann Fraser-Price (Jamaika)

Deutsche Starterinnen (im Halbfinale): Alexandra Burghardt (Burghausen), Tatjana Pinto (Paderborn)

Favoritinnen: Fraser-Pryce und Thompson-Herah

RUGBY (Tokyo Stadium)

Frauen, 7er (11.00/18.00).

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Australien

Weltmeisterinnen: Neuseeland

kein deutsches Team am Start

Favoritinnen: Neuseeland, Frankreich

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

Trap, Mixed-Team, (06.30/13.30)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Australien (James Willett/Laetisha Scanlan)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Australien, Slowakei

Frauen, KK-Dreistellungskampf (09.00/16.00)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Barbara Engleder (Triftern)

Weltmeisterin: Julija Karimowa (ROC)

Deutsche Starterin (in der Qualifikation): Jolyn Beer (Lochtum)

Favoritinnen: Seonaid McIntosh (Großbritannien), Ziva Dvorsak (Slowenien), Karimowa

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Männer, 100 m Schmetterling (03.30/10.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Joseph Schooling (Singapur)

Weltmeister: Caeleb Dressel (USA)

Marius Kusch (Essen) im Vorlauf ausgeschieden

Favorit: Dressel

Frauen, 200 m Rücken (03.37/10.37)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Madeline DiRado (USA)

Weltmeisterin: Regan Smith (USA)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritin: Kaylee McKeown (Australien)

Frauen, 800 m Freistil (03.46/10.46)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Katie Ledecky (USA)

Weltmeisterin: Ledecky

Deutsche Starterin: Sarah Köhler (Frankfurt) - Isabel Gose (Magdeburg) im Vorlauf ausgeschieden

Favoritin: Ledecky

Mixed, 4x100 m Lagen (04.43/11.43)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Australien (Larkin, Wilson, McKeon, C.Cambell)

Annika Bruhn (Neckarsulm), Lisa Höpink (Essen), Marek Ulrich (Leipzig), Fabian Schwingenschlögl (Neckarsulm) im Vorlauf ausgeschieden.

Favoriten: USA, Australien, Großbritannien

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

Frauen, RS:X-Windsurfen (07.33/14.33)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Charline Picon (Frankreich)

Weltmeisterin: Lilian de Geus (Niederlande)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Lu Yunxiu (China), Emma Wilsond (Großbritannien), Picon

Männer, RS:X-Windsurfen (08.33/15.33)

Olympiasieger von Rio 2016: Dorian van Rijsselberghe (Niederlande)

Weltmeister: Kiran Badloe (Niederlande)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Badloe

TENNIS (Ariake Tennis Park)

Dameneinzel (08.00/15.00)

Finale: Belinda Bencic (Schweiz) - Marketa Vondrousova (Tschechien)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Monica Puig (Puerto Rico)

Weltmeisterin: Ashleigh Barty (Australien/WTA-Finale 2019)

Anna-Lena Friedsam (Neuwied) in der zweiten Runde ausgeschieden, Laura Siegemund (Metzingen) in der ersten Runde ausgeschieden

TRAMPOLIN (Ariake Gymnastics Centre).

Männer (07.40/14.40)

Olympiasieger von Rio 2016: Wladislaw Hantscharu (Belarus)

Weltmeister: Gao Lei (China)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Gao, Dong Dong (China)

TRIATHLON (Odaiba Marine Park)

Mixed-Staffel (00.30/07.30)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Frankreich (Berger, Coninx, Beaugrand, Periault)

Deutsche Staffel: Justus Nieschlag (Lehrte), Jonas Schomburg (Hannover), Anabel Knoll (Ingolstadt), Laura Lindemann (Potsdam)

Favoriten: Frankreich, Großbritannien, USA

Relevante Vorentscheidungen:

BASKETBALL (Saitama Super Arena)

Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, 10.20/17.20 Gruppe B: Australien - Deutschland

BEACHVOLLEYBALL (Shiokaze Park)

Männer, Vorrunde, 04.00/11.00 Gruppe F, 3. Spiel: Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg) - Yusuke Ishijima/Katsuhiro Shiratori (Japan)

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)

Männer, Einzel, 03.09/10.09 Achtelfinale: Florian Unruh (Fockbek) - Crispin Duenas (Kanada)

07.45/14.45 Viertelfinale, 08.45/15.45 Halbfinale, 09.30/16.30 um Platz 3

FUSSBALL

Männer, Viertelfinale

10.00/17.00 Spanien - Elfenbeinküste (Miyagi Stadium)

11.00/18.00 Japan - Neuseeland (Ibaraki Kashima Stadium)

12.00/19.00 Brasilien - Ägypten (Saitama Stadium)

13.00/20.00 Südkorea - Mexiko (Internat. Stad. Yokohama)

GOLF (Kasumigaseki Country Club)

00.45/07.45, Männer, Fortsetzung 2. Runde (mit Maximilian Kieffer, Hurly Long), 02.30/09.30, 3. Runde

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

Frauen, Vorrunde, 5. Spieltag,

11.30/18.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Niederlande

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

02.00/09.00 Frauen, 400 m Hürden, Vorläufe (mit Carolina Krafzik/Sindelfingen)

02.30/09.30 Frauen, Diskuswurf, Qualifikation (mit Claudine Vita/Neubrandenburg, Marieke Steinacker/Leverkusen, Kristin Pudenz/Potsdam)

02.40/09.40 Männer, Stabhochsprung, Qualifikation (mit Bo Kanda Lita Baehre/Leverkusen, Torben Blech/Leverkusen, Oleg Zernikel/Landau)

03.45/10.45 Frauen, 100 m Hürden, Vorläufe (mit Ricarda Lobe/Mannheim)

03.55/10.55 Frauen, Diskuswurf, Qualifikation

12.10/19.10 Männer, Weitsprung, Qualifikation (mit Fabian Heinle/Stuttgart)

12.15/19.15 Frauen, 100 m, Halbfinale (mit Alexandra Burghardt/Burghausen, Tatjana Pinto/Paderborn)

12.45/19.45 Männer, 00 m, Vorläufe (ohne deutsche Beteiligung).

13.50/20.50 Frauen, 800 m, Halbfinale (mit Katharina Trost/München)

RADSPORT, BMX (Ariake Urban Sports Park)

03.10/10.10 Frauen, Freestyle, Positionsläufe (mit Lara Lessmann/Berlin)

REITEN (Equestrian Park)

Vielseitigkeit, Dressur (dritter deutscher Starter, 03.44/10.44: Michael Jung/Horb mit Chipmunk)

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

05.00/12.00 Frauen, KK-Dreistellungskampf, Qualifikation (mit Jolyn Beer/Lochtum)

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

05.05/12.05 Frauen, 49erFX, 10. Rennen (mit Susann Beucke/Hannover, Tina Lutz/Prien), 06.00/13.00 11. Rennen. - 06.55/13.55 12. Rennen

05.05.12.05 Männer, 49er, 10. Rennen (mit Erik Heil/Hamburg, Florian Plößel/Hamburg), 06.00/13.00 11. Rennen. - 06.55/13.55 12. Rennen

05.05/12.05 Mixed, Nacra 17, 7. Rennen (mit Paul Kohlhoff/Kiel, Alica Stuhlemmer/Kiel), 06.00/13.00 8. Rennen, 06.55/13.55 9. Rennen

TENNIS (Ariake Tennis Park, ab 08.00/15.00)

Centre Court

1. Match, Herreneinzel, Spiel um Platz 3: Novak Djokovic (Serbien) - Pablo Carreno Busta (Spanien)

2. Match: Dameneinzel, Spiel um Platz 3: Jelena Rybakina (Kasachstan) - Jelena Switolina (Ukraine)

Court 1, 1. Match: Damendoppel, Spiel um Platz 3: Weronika Kudermetowa/Jelena Wesnina (ROC) - Laura Pigossi/Luisa Stefani (Brasilien

2. Match: Mixed, Spiel um Platz 3: Nina Stojanovic/Novak Djokovic (Serbien) - Ashleigh Barty/John Peers (Australien)

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

08.00/15.00 Frauen, 3-m-Brett, Einzel, Halbfinale (mit Tina Punzel/Dresden)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles zu den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:


Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.