Deutsche Märkte geschlossen

Olympia heute: Nächste Medaillen-Chance im Bahnrad

·Lesedauer: 6 Min.
Olympia heute: Nächste Medaillen-Chance im Bahnrad
Olympia heute: Nächste Medaillen-Chance im Bahnrad

Gute Nachrichten für die deutschen Olympiafans: In der Nacht zu Donnerstag (MESZ) gewann Florian Wellbrock im Freiwasser über 10 Kilometer dei ersenhte Goldmedaille.

Nur kurze Zeit später gelang der deutschen 4x100-Meter-Sprintstaffel der Frauen mit Schlussläuferin Gina Lückenkemper der souveräne Finaleinzug.

Und im Kanurennsport holen Max Hoff und Jacob Schopf die Silbermedaille im Kajak-Zweier.

Nichts zu jubeln gab’s für die deutsche Hockey-Herren, die das kleine Finale um Platz 3 gegen Indien trotz 3:1-Führung noch mit 4:5 verloren.

Der olympische Donnerstag bietet noch zahlreiche Highlights. (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)

Beim Zehnkampf ist nach dem tragischen Ausfall von Niklas Kaul noch der Deutsche Kai Kazmirek vertreten.

Für den 30-Jährigen steht am zweiten Wettkampftag noch Stabhochsprung, Speerwurf und das 1500m-Finale an. Aktuell liegt er auf Platz 13.

Beim Siebenkampf der Frauen haben Carolin Schäfer und Vanessa Grimm noch den Speerwurf und die 800 Meter zu bestreiten. Ihre vagen Medaillenchancen setzte Schäfer mit einem schwachen Weitsprung buchstäblich in den Sand.

Welche Highlights in Tokio sonst noch anstehen, lesen Sie hier.

Olympische Spiele heute: u.a. Hockey, Zehnkampf, Siebenkampf, Tischtennis

Leichtathletik:

9.30 Uhr Männer, 20 km Gehen (mit Nils Brembach, Leo Köpp, Christopher Linke)

12.25 Uhr Frauen, 4x400 m, Vorläufe (Nadine Gonska, Carolina Krafzik, Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß, Corinna Schwab)

13.00 Uhr Männer, 1500 m, Halbfinale (mit Robert Farken)

Bahnrad:

10.45 Uhr Frauen, Keirin

10.55 Uhr Männer, Omnium

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe von Donnerstag, 5. August im Überblick

ENTSCHEIDUNGEN

BOXEN (Kokugikan Arena) - Männer, Bantamgewicht (-57 kg) (08.35/15.35)

Olympiasieger von Rio 2016: Robeisy Ramirez (Kuba)

Weltmeister: Mirasisbek Mirsachalilow (Usbekistan)

Hamsat Shadalov (Berlin) in der ersten Runde ausgeschieden

Finale: Duke Ragan (USA) - Albert Batyrgasijew (ROC)

HOCKEY (Oi Hockey Stadium) - Männer (12.00/19.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Argentinien

Weltmeister: Belgien

deutsche Mannschaft im Spiel um Bronze

Finale: Belgien - Australien

KARATE, KATA (Nippon Budokan) - Frauen (12.50/19.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterin: Sandra Sanchez Jaime (Spanien)

Deutsche Starterin: Jasmin Jüttner (Frankfurt)

Favoritinnen: Sanchez Jaime, Kiyou Shimizu (Japan), Viviana Bottaro (Italien)

KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Männer, Klasse bis 67 kg (13.40/20.40)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Steven da Costa (Frankreich)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: da Costa, Ali Elsawy (Ägypten), Dartschan Assadilow (Kasachstan)

KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Frauen, Klasse bis 55 kg (13.50/20.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterin: Dorota Banaszczyk (Polen)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Anschelina Terliuga (Ukraine), Serap Ozcelik Arapoglu (Türkei)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, Dreisprung (04.00/11.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Christian Taylor (USA)

Weltmeister: Taylor

Max Heß (Chemnitz) in der Qualifikation ausgeschieden

Favoriten: Will Claye (USA), Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, Kugelstoßen (04.05/11.05)

Olympiasieger von Rio 2016: Ryan Crouser (USA))

Weltmeister: Joe Kovacs (USA)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Crouser

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 110 m Hürden (04.55/11.55)

Olympiasieger von Rio 2016: Omar McLeod (Jamaika)

Weltmeister: Grant Holloway (USA) - Gregor Traber (Tübingen) im Vorlauf ausgeschieden

Favorit: Holloway

LEICHTATHLETIK (Sapporo Odori Park) - Männer, 20 km Gehen (09.30/16.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Wang Zhen (China)

Weltmeister: Toshikazu Yamanishi (Japan)

Deutsche Starter: Nils Brembach (Potsdam), Leo Köpp (Berlin), Christopher Linke (Potsdam)

Favoriten: Yamanishi, Eiki Takahashi (Japan), Wang Kaihua (China)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Stabhochsprung (12.20/19.20)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Ekaterini Stefanidi (Griechenland)

Weltmeisterin: Anschelika Sidorowa (Russland)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Katie Nageotte (USA), Sidorowa

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 400 m (14.00/21.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Wayde van Niekerk (Südafrika)

Weltmeister: Steven Gardiner (Bahamas)

Marvin Schlegel (Chemnitz) im Vorlauf ausgeschieden

Favoriten: Kirani James (Grenada), Michael Norman (USA)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Siebenkampf, 800 m (14.30/21.30)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Nafissatou Thiam (Belgien)

Weltmeisterin: Katarina Johnson-Thompson (Großbritannien)

Deutsche Starterinnen: Carolin Schäfer (Frankfurt), Vanessa Grimm (Königstein)

Favoritin: Thiam

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, Zehnkampf, 1500 m (14.40/21.40)

Olympiasieger von Rio 2016: Ashton Eaton (USA)

Weltmeister: Niklas Kaul (Mainz)

Deutsche Starter: Niklas Kaul (Mainz), Kai Kazmirek (Rhein-Wied)

Favoriten: Damian Warner (Kanada), Kevin Mayer (Frankreich)

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Frauen, Keirin (10.45/17.45)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Elis Ligtlee (Niederlande)

Weltmeisterin: Emma Hinze (Cottbus)

Deutsche Starterinnen: Lea-Sophie Friedrich (Dassow), Emma Hinze (Cottbus)

Favoritinnen: Hinze, Lee Hye-Jin (Südkorea), Lee Wai-sze (Hongkong), Zhong Tianshi (China)

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Männer, Omnium (10.55/17.55)

Olympiasieger von Rio 2016: Elia Viviani (Italien)

Weltmeister: Benjamin Thomas (Frankreich)

Deutscher Starter: Roger Kluge (Eisenhüttenstadt)

Favoriten: Thomas, Jan-Willem van Schip (Niederlande)

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Bantamgewicht (-57 kg) (12.55/19.55)

Olympiasieger von Rio 2016: Wladimir Chintschegaschwili (Georgien)

Weltmeister: Sawur Ugujew (Russland)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Sawur Ugujew (ROC)

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Mittelgewicht (-86 kg) (13.30/20.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Abdulraschid Sadulajew (Russland)

Weltmeister: Hassan Yazdani Charati (Iran)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Yazdani Charati

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Frauen, Weltergewicht (-57 kg) (14.20/21.20)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Kaori Icho (Japan)

Weltmeisterin: Risako Kawai (Japan)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritin: Kawai

SKATEBOARD (Ariake Urban Sports Park) - Männer, Park (05.30/12.30)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Heimana Reynolds (USA)

Deutscher Starter (in den Ausscheidungsläufen): Tyler Edtmayer (Inningen)

Favoriten: Reynolds und Zion Wright (USA)

SPORTKLETTERN (Aomi Urban Sports Park) - Männer, Combined (14.10/21.10)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: Tomoa Narasaki (Japan)

Jan Hojer (Frankfurt), Alexander Megos (Erlangen) in der Qualifikation ausgeschieden

Favoriten: Colin Duffy (USA), Narasaki, Mickael Mawem (Frankreich)

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym) - Frauen, Team (12.30/19.30)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: China (Liu, Ding, Li)

Weltmeisterinnen: China (Ding, Liu, Zhu)

Finale: China - Japan

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre) - Frauen, Turm, Einzel (08.00/15.00)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Ren Qian (China)

Weltmeisterin: Chen Yuxi (China)

Deutsche Starterinnen (im Finale): Elena Wassen (Berlin)

Favoritinnen: Chen, Quan Hongchan (China)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

-----

Mit Sport-Informations-Dienst (SID)

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.