Deutsche Märkte geschlossen

Olympia heute: Handballern winkt Halbfinale

·Lesedauer: 5 Min.
Olympia heute: Handballern winkt Halbfinale
Olympia heute: Handballern winkt Halbfinale

In der Nacht ging es in Tokio Schlag auf Schlag.

Nachdem zunächst noch die deutschen Basketballer gegen Slowenien den Kürzeren zogen, gewann Malaika Mihambo mit ihrem letzten Versuch im Weitsprung wenig später Gold für Deutschland!

Einige Minuten später pulverisierte der norwegische Hürden-Superstar Karsten Warholm mal eben seinen eigenen Weltrekord, ehe es eine lang ersehnte Medaille im Segeln für Deutschland gab.

Doch der Olympia-Tag hat noch zahlreiche weitere Highlights zu bieten.

Olympische Spiele heute: u.a. Handball, Hockey und Leichtathletik

Handball: Deutschland kämpft gegen Ägypten ums Halbfinale (13.45 MESZ/20.45 Ortszeit) (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)

Hockey: Deutschland muss fürs Finale die Australier ausschalten (12.00/19.00)

Leichtathletik: Die Stabhochspringer um Weltrekordler Armand Duplantis kämpfen um die Medaillen (12.20/19.20)

Leichtathletik: Bei den Frauen stehen die 800 m mit Caster Semenya auf dem Programm (14.25/21.25)

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe von Dienstag, 3. August im Überblick

ENTSCHEIDUNGEN

BOXEN (Kokugikan Arena). - Frauen, Federgewicht (-57 kg) (06.05/13.05)

Olympiasiegerin von 2016 in Rio: neu im Programm.

Weltmeisterin: Nesty Petecio (Philippinen).

Deutsche Starterinnen: keine.

Finale: Nesthy Petecio (Philippinen) - Sena Irie (Japan)

BOXEN (Kokugikan Arena). - Männer, Weltergewicht (-69 kg) (12.05/19.05)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Danijar Jeleussinow (Kasachstan).

Weltmeister: Andrei Samkowoi (Russland).

Deutsche Starter: keine.

Finale: Pat McCormack (Großbritannien) - Roniel Iglesias (Kuba)

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum) - Männer, Schwergewicht (-109 kg) (12.50/19.50)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Ruslan Nurudinow (Usbekistan).

Weltmeister: Simon Martirosjan (Armenien).

Deutsche Starter: keine.

Favorit: Simon Martirosjan (Armenien)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre). - Männer, Barren (10.00/17.00)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Oleg Wernjajew (Ukraine)

Weltmeister: Joe Fraser (Großbritannien)

Deutscher Starter: Lukas Dauser (Unterhaching)

Favoriten: Zou Jingyan, You Hao (beide China), Arican Ferhat (Türkei)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) - Frauen, Schwebebalken (10.50/17.50)

Olympiasiegerin von 2016 in Rio: Sanne Wevers (Niederlande)

Weltmeisterin: Simone Biles (USA)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Guan Chenchen (China), Elisabeth Black (Kanada), Larisa Iordache (Rumänien)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) Männer, Reck (11.39/18.39)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Fabian Hambüchen (Wetzlar)

Weltmeister: Arthur Mariano (Brasilien)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Daiki Hashimoto (Japan), Brody Malone (USA), Milad Karimi (Kasachstan)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, Stabhochsprung (12.20/19.20)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Thiago Braz da Silva (Brasilien)

Weltmeister: Sam Kendricks (USA)

Deutsche Starter: Bo Kanda Lita Baehre (Leverkusen), Oleg Zernikel (Landau), Torben Blech (Leverkusen) in der Qualifikation ausgeschieden

Favorit: Armand Duplantis (Schweden)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Hammerwurf (13.35/20.35)

Olympiasiegerin von 2016 in Rio: Anita Wlodarczyk Polen)

Weltmeisterin: DeAnna Price (USA) - Samantha Borutta (Leverkusen) in der Qualifikation ausgeschieden

Favoritinnen: Price, Wlodarczyk

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 800 m (14.25/21.25)

Olympiasiegerin von 2016 in Rio: Caster Semenya (Südafrika)

Weltmeisterin: Halimah Nakaayi (Uganda)

Katharina Trost (München) im Halbfinale ausgeschieden, Christina Hering (München) im Vorlauf ausgeschieden

Favoritinnen: Athing Mu (USA), Natoya Goule (Jamaika)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 200 m (14.50/21.50)

Olympiasiegerin von 2016 in Rio: Elaine Thompson (Jamaika)

Weltmeisterin: Dina Asher-Smith (Großbritannien), Lisa Marie Kwayie (Berlin) im Halbfinale ausgeschieden, Jessica-Bianca Wessolly (Mannheim) m Vorlauf ausgeschieden

Favoritinnen: Gabrielle Thomas (USA), Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika), Shaunae Miller-Uibo (Bahamas)

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome)- Frauen, Mannschaftsverfolgung (10.26/17.26)

Olympiasiegerinnen von 2016 in Rio: Großbritannien (Archibald, Trott, Barker, Rowsell-Shand)

Weltmeisterinnen: USA (Valente, Dygert, White, Williams)

Deutsche Mannschaft: Lisa Klein (Saarbrücken), Mieke Kröger (Bielefeld), Lisa Brennauer (Kempten), Franziska Brauße (Metzingen). - Favoritinnen: USA, Großbritannien, Deutschland

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Männer, Teamsprint (10.44/17.44)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Großbritannien (Hindes, Kenny, Skinner)

Weltmeister: Niederlande (Hoogland, Lavreysen, van den Berg, Büchli)

Deutsches Team: Timo Bichler (Dudenhofen), Stefan Bötticher (Chemnitz), Maximilian Levy (Cottbus). -

Favoriten: Niederlande, Großbritannien, Australien

RINGEN, GRIECHISCH-RÖMISCH (Makuhari Messe Hall A)- Männer, Weltergewicht (-77 kg) (12.55/19.55).

Olympiasieger von 2016 in Rio: Roman Wlassow (Russland)

Weltmeister: Tamas Lorincz (Ungarn)

Deutsche Starter: keine

Finale: Lorincz - Akschol Machmudow (Kirgisistan)

RINGEN, GRIECHISCH-RÖMISCH (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Schwergewicht (-97 kg) (13.30/20.30)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Artur Alexanjan (Armenien)

Weltmeister: Musa Jewlojew (Russland)

Deutsche Starter: keine

Finale: Alexanjan - Jewlojew

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Frauen, Halbschwergewicht (-68 kg) (14.20/21.20)

Olympiasiegerin von 2016 in Rio: Sara Dosho (Japan)

Weltmeisterin: Tamyra Mensah-Stock (USA), Anna Schell (Unterföhring) im Viertelfinale ausgeschieden

Finale: Mensah-Stock - Blessing Oborududu (Nigeria)

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour) - Männer, Finn-Dinghy (07.33/14.33)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Giles Scott (Großbritannien)

Weltmeister: Andrew Maloney (Neuseeland)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Scott

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour) - Mixed, Nacra 17 (08.33/15.33)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Santiago Lange/Cecilia Saroli (Argentinien)

Weltmeister: Anna Burnet/John Grimson (Großbritannien)

Deutsche Starter: Paul Kohlhoff/Alica Stuhlemmer (Kiel)

Favoriten: Ruggero Tita/Caterina Banti (Italien)

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre) - Männer, 3-m-Brett, Einzel (08.00/15.00)

Olympiasieger von 2016 in Rio: Cao Yuan (China)

Weltmeister: Xie Siyi (China)

Deutscher Starter (im Halbfinale): Martin Wolfram (Dresden)

Patrick Hausding (Berlin) im Vorkampf ausgeschieden

Favoriten: Wang Zongyuan (China), Xie

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles zu den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

-----

Mit Sport-Informations-Dienst (SID)

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.