Folgt Kohlschreiber Zverev in die 3. Runde?
Das Feld der Deutschen bei den Australian Open ist schon vor dem vierten Turniertag mächtig geschrumpft.
Von den ursprünglich zwölf gestarteten Spielerinnen und Spielern sind nur noch Alexander Zverev und Philipp Kohlscheiber übriggeblieben. (SERVICE: Australian Open Herren Spielplan)
Während Mitfavorit Zverev schon die dritte Runde erreicht hat, steht für Oldie Kohlschreiber erst noch die zweite Runde an. (SERVICE: Australian Open Damen Spielplan)
Der Tennis-Podcast „Cross Court“: auf podcast.sport1.de, in der SPORT1 App, auf Spotify, Apple Podcasts, Podigee und überall, wo es Podcasts gibt
Der 38-Jährige bestreitet in der 1573 Arena das dritte und letzte Match des Tages gegen den Spanier Roberto Bautista Agut. (Die Australian Open im LIVETICKER)
In diesem Spiel ist der Augsburger, mittlerweile 134. der Weltrangliste allerdings krasser Außenseiter. Denn es geht gegen die Nummer 15 der Setzliste.
Andi Murray fordert Japaner
Auch Andy Murray ist nach seiner langen Leidenszeit aus den Top 100 der Weltrangliste gerutscht. Dennoch dürfte das Spiel des mittlerweile 34-jährigen Schotten zu den Highlights des vierten Tages in Melbourne gehören.
Murray, der Down Under nach wie vor sehr populär ist und zum Auftakt den gesetzten Georgier Nikoloz Basilashvili in fünf Sätzen aus dem Turnier geworfen hat, trifft auf den Japaner Taro Daniel (im LIVETICKER).
Bei den Damen kämpfen unter anderem die ehemalige Weltranglistenerste Simona Halep und US-Open-Siegerin Emma Raducanu um den Einzug in die dritte Runde.
Australian Open - die Topspiele am 3. Tag:
Rod Laver Arena (ab 1 Uhr MESZ):
1. Match: Alizé Cornet (Frankreich) - Garbine Muguruza (Spanien, Nr. 3)
2. Match: Xinyu Wang (China) - Aryna Sabalenka (Belarus, Nr. 2)
3. Match: Kamil Majchrzak (Polen) - Alex de Minaur (Australien, Nr. 32)
Night Session ab 9 Uhr MESZ:
1. Match: Nick Kyrgios (Australien) - Daniil Medvedev (Russland, Nr. 2) - im LIVETICKER
2. Match: Simona Halep (Rumänien, Nr. 14) - Beatriz Haddad Maia (Brasilien) - im LIVETICKER
Margaret Court Arena (ab 1 Uhr MESZ):
1. Match: Anett Kontaveit (Estland, Nr. 6) - Clara Tauson (Dänemark)
2. Match: Hailey Baptiste (USA) - Maddison Inglis (Australien)
3. Match: Sebastian Baez (Argentinien) - Stefanos Tsitsipas (Griechenland, Nr. 4)
Night Session ab 9 Uhr MESZ:
1. Match: Danka Kovinic (Montenegro) - Emma Raducanu (Großbritannien, Nr. 17)
2. Match: Steve Johnson (USA) - Jannik Sinner (Italien, Nr. 11)
Alle Partien mit deutscher Beteiligung am Donnerstag:
3. Match: Philipp Kohlschreiber (Augsburg) - Roberto Bautista Agut (Spanien, Nr. 15)
Australian Open: Diese deutschen Profis sind dabei
Herren: Alexander Zverev, Philipp Kohlschreiber
Damen: -
Bereits ausgeschieden: Maximilian Marterer, Yannick Hanfmann, Dominik Koepfer, Oscar Otte, Jan-Lennard Struff, Peter Gojowczyk, Daniel Altmaier, Andrea Petkovic, Tatjana Maria, Angelique Kerber
Wo werden die Australian Open übertragen?
TV: Eurosport
Stream: Eurosport Player, DAZN, Joyn PLUS+
Ticker: Tennis LIVE auf SPORT1.de und in der SPORT1 App
Spielplan: Australian Open Herren Spielplan; Australian Open Damen Spielplan