Werbung
Deutsche Märkte öffnen in 8 Stunden
  • Nikkei 225

    38.720,47
    -156,24 (-0,40%)
     
  • Dow Jones 30

    38.647,10
    -65,11 (-0,17%)
     
  • Bitcoin EUR

    62.243,22
    -1.375,07 (-2,16%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.422,07
    +9,11 (+0,65%)
     
  • Nasdaq Compositive

    17.667,56
    +59,12 (+0,34%)
     
  • S&P 500

    5.433,74
    +12,71 (+0,23%)
     

Ampel-Koalition: Das sind die Verhandlungsteams von SPD, Grünen und FDP

Olaf Scholz (SPD, 2.v.l), Kanzlerkandidat und Bundesfinanzminister, kommt zu dem Tagungsort für die Koalitionsverhandlungen.
Olaf Scholz (SPD, 2.v.l), Kanzlerkandidat und Bundesfinanzminister, kommt zu dem Tagungsort für die Koalitionsverhandlungen.

Die Koalitionsverhandlungen von SPD, Grünen und FDP über eine mögliche Ampel-Regierung sind am Donnerstag gestartet. Bei ihrem ersten Zusammentreffen in Berlin teilten die Parteien mit, bis Ende November einen Koalitionsvertrag vorlegen zu wollen. In der Woche zum 6. Dezember solle dann der neue Bundeskanzler gewählt und eine neue Regierung gebildet werden.

Die konkreten Koalitionsverhandlungen sollen am kommenden Mittwoch beginnen. Zunächst finden diese bis zum 10. November in 22 Arbeitsgruppen statt, auf die sich die Parteien geeinigt haben. Das sind die Themenbereiche, um die es bei den Verhandlungen gehen soll — und die Politiker und Politikerinnen, die von den jeweiligen Parteien in die Arbeitsgruppen geschickt werden (hier könnt ihr eine Übersicht der Verhandlungsteams downloaden):

Das sind die Mitglieder des Verhandlungsteams der SPD:

1. Moderner Staat und Demokratie

Thomas Kutschaty

Verena Hubertz

WERBUNG

Dirk Wiese

Marianne Schieder

——

2. Digitale Innovationen und digitale Infrastruktur

Jens Zimmermann

Falko Mohrs

Jan Pörksen

Elvan Korkmaz-Emre

——

3. Innovation, Wissenschaft, Hochschule und Forschung

Thomas Losse-Müller

Manja Schüle

Wiebke Esdar

Michael Müller

——

4. Wirtschaft

Carsten Schneider

Peter Tschentscher

Sabine Poschmann

Bernd Westphal

Johann Saathoff

Gabriele Katzmarek

——

5. Umwelt- und Naturschutz

Rita Schwarzelühr-Sutter

Florian von Brunn

Carsten Träger

Isabel Mackensen

——

6. Landwirtschaft und Ernährung

Till Backhaus

Susanne Mittag

Olaf Lies

Franziska Kersten

——

7. Mobilität

Anke Rehlinger

Dorothee Martin

Andreas Bovenschulte

Sören Bartol

——

8. Klima, Energie, Transformation

Matthias Miersch

Stephan Weil

Svenja Schulze

Dietmar Woidke

Delara Burkhardt

Kathrin Michel

——

9. Sozialstaat, Grundsicherung, Rente

Dagmar Schmidt

Melanie Leonhard

Martin Rosemann

Martin Dulig

Katja Mast

Rasha Nasr

——

10. Arbeit

Hubertus Heil

Alexander Schweitzer

Yasmin Fahimi

Jessica Rosenthal

——

11. Bauen und Wohnen

Kevin Kühnert

Dorothee Stapelfeldt

Bernhard Daldrup

Claudia Tausend

——

12. Gesundheit und Pflege

Katja Pähle

Ronja Endres

Karl Lauterbach

Daniela Behrens

——

13. Bildung und Chancen für alle

Andreas Stoch

Ties Rabe

Stefanie Hubig

Oliver Kaczmarek

——

14. Kinder, Familie, Senioren und Jugend

Serpil Midyatli

Sönke Rix

Antje Draheim

Stefan Schwartze

——

15. Kultur- und Medienpolitik

Carsten Brosda

Heike Raab

Michelle Müntefering

Bettina Martin

——

16. Innere Sicherheit, Bürgerrechte, Justiz, Verbraucherschutz, Sport

Christine Lambrecht

Katarina Barley

Thomas Hitschler

Georg Maier

Mahmut Özdemir

Johannes Fechner

——

17. Gleichstellung, Vielfalt

Petra Köpping

Leni Breymaier

Karamba Diaby

Kaweh Mansoori

——

18. Gute Lebensverhältnisse in Stadt und Land

Frank Junge

Sabine Bätzing-Lichtenthäler

Sören Link

Elisabeth Kaiser

——

19. Flucht, Migration, Integration

Boris Pistorius

Frank Schwabe

Nancy Faeser

Aydan Özoguz

——

20. Außen, Sicherheit, Verteidigung, Entwicklung, Menschenrechte

Heiko Maas

Siemtje Möller

Dietmar Nietan

Bärbel Kofler

Gabriela Heinrich

Nils Schmid

——

21. Europa

Udo Bullmann

Jens Geier

Michael Roth

Gaby Bischoff

——

22. Finanzen und Haushalt

Doris Ahnen

Sarah Ryglewski

Achim Post

Michael Schrodi

Dennis Rohde

Cansel Kiziltepe

——

Das sind die Mitglieder des Verhandlungsteams der Grünen:

1. Moderner Staat und Demokratie:

Britta Haßelmann (Leitung), Till Steffen (stellvertretende Leitung), Martin Hagen, Florian Stegmann

——

2. Digitale Innovationen und digitale Infrastruktur:

Malte Spitz, Anna Christmann, Jan-Philipp Albrecht, Alexandra Geese

——

3. Innovation, Wissenschaft, Hochschule und Forschung:

Katharina Fegebank, Kai Gehring, Angela Dorn, Dieter Janecek

——

4. Wirtschaft:

Cem Özdemir, Katharina Dröge, Maik Außendorf, Anna Cavazzini, Anna Kebschull, Claudia Müller

——

5. Umwelt- und Naturschutz:

Steffi Lemke, Bettina Hofmann, Jutta Paulus, Axel Vogel

——

6. Landwirtschaft und Ernährung:

Renate Künast, Priska Hinz, Harald Ebner, Martin Häusling

——

7. Mobilität:

Anton Hofreiter, Tarek al Wazir, Matthias Gastel, Maike Schäfer

——

8. Klima, Energie, Transformation:

Oliver Krischer, Anne Spiegel, Michael Bloss, Tobias Goldschmidt, Ingrid Nestle, Jürgen Trittin

——

9. Sozialstaat, Grundsicherung, Rente:

Sven Lehmann, Markus Kurth, Stefanie Aeffner, Belit Onay, Udo Philipp, Christiane Rohleder

——

10. Arbeit:

Katharina Dröge, Frank Bsirske, Beate Müller-Gemmecke, Wolfgang Strengmann-Kuhn

——

11. Bauen und Wohnen:

Chris Kühn, Daniela Wagner, Canan Bayran, Stefan Kühn

——

12. Gesundheit und Pflege:

Maria Klein-Schmeink, Janosch Dahmen, Manne Lucha, Kordula Schulz-Asche

——

13. Bildung und Chancen für alle:

Felix Banaszak, Theresa Schopper, Anke Erdmann, Lasse Petersdotter

——

14. Kinder, Familie, Senioren und Jugend:

Katrin Göring-Eckardt, Ekin Deligöz, Katja Keul, Anja Stahmann

——

15. Kultur- und Medienpolitik:

Claudia Roth, Theresia Bauer, Erhard Grundl, Tabea Rösner

——

16. Innere Sicherheit, Bürgerrechte, Justiz, Verbraucherschutz, Sport:

Konstantin von Notz, Irene Mihalic, Lamya Kaddor, Sergey Lagodinski, Manuela Rottmann, Verena Schaeffer

——

17. Gleichstellung, Vielfalt:

Ricarda Lang, Aminata Touré, Gesine Agena, Ulle Schauws

——

18. Gute Lebensverhältnisse in Stadt und Land:

Manuela Rottmann, Katja Dörner, Stefan Schmidt, Franziska Schubert

——

19. Flucht, Migration, Integration:

Luise Amtsberg, Erik Marquardt, Dirk Adams, Filiz Polat

——

20. Außen, Sicherheit, Verteidigung, Entwicklung, Menschenrechte:

Omid Nouripour, Agnieszka Brugger, Reinhard Bütikofer, Tobias Linder, Hannah Neumann, Pegah Edalatian

——

21. Europa:

Franziska Brantner, Jamila Schäfer, Terry Reintke, Manuel Sarrazin

——

22. Finanzen und Haushalt:

Lisa Paus, Anja Hajduk, Danyal Bayaz, Sven Giegold, Monika Heinold, Sven Kindler

——

Das sind die Mitglieder des Verhandlungsteams der FDP:

1. Moderner Staat und Demokratie

Konstantin Kuhle (Leitung)

Dr. Bernd Buchholz

Dr. Matthias Frey

Judith Pirsche

——

2. Digitale Innovationen und digitale Infrastruktur

Prof. Dr. Andreas Pinkwart

Mario Brandenburg

Manuel Höferlin

Bernd Schlömer

——

3. Innovation, Wissenschaft, Hochschule und Forschung

Dr. Lydia Hüskens

Dr. Jens Brandenburg

Dr. Magnus Buhlert

Thomas Sattelberger

——

4. Wirtschaft

Michael Theurer

Torsten Herbst

Reinhard Houben

Michael Kruse

Dr. Andreas Reichel

Daniela Schmitt

——

5. Umwelt- und Naturschutz

Dr. Stefan Birkner

Olaf in der Beek

Karlheinz Busen

Judith Skudeln

——

6. Landwirtschaft und Ernährung

Carina Konrad

Andy Becht

Dr. Lukas Braun

Dr. Gero Hocke

——

7. Mobilität

Oliver Luksic

Daniela Kluckert

Christof Rasche

Daniela Schmit

——

8. Klima, Energie, Transformation

Dr. Lukas Köhler

Nicole Bauer

Prof. Dr. Andreas Pinkwart

René Rock

Michael Theurer

Sandra Weeser

——

9. Sozialstaat, Grundsicherung, Rente

Johannes Vogel

Dennys Bornhöft

Sylvia Bruns

Daniel Bullinger

Dr. Heiner Garg

Pascal Kobe

——

10. Arbeit

Johannes Vogel

Dr. Jens Brandenburg

Dr. Bernd Buchholz

Jens Teutrin

——

11. Bauen und Wohnen

Daniel Föst

Christoph Dammermann

Sebastian Körber

Hagen Reinhol

——

12. Gesundheit und Pflege

Christine Aschenberg-Dugnus

Dr. Heiner Garg

Prof. Andrew Ullmann

Nicole Westig

——

13. Bildung und Chancen für alle

Dr. Jens Brandenburg

Björn Försterling

Yvonne Gebauer

Thomas Sattelberge

——

14. Kinder, Familie, Senioren und Jugend

Stephan Thomae

Jens Beeck

Dr. Maren Jasper-Winter

Jens Teutrine

——

15. Kultur- und Medienpolitik

Otto Fricke

Thomas Hacker

Thomas Nückel

Dr. Christopher Vorwer

——

16. Innere Sicherheit, Bürgerrechte, Justiz, Verbraucherschutz, Sport

Wolfgang Kubicki

Svenja Hahn

Konstantin Kuhle

Dr. Matthias Schulenberg

Benjamin Strasser

Stephan Thoma

——

17. Gleichstellung, Vielfalt

Herbert Mertin

Martin Hagen

Katrin Helling-Plahr

Michael Kauc

——

18. Gute Lebensverhältnisse in Stadt und Land

Dr. Marie-Agnes Strack-Zimmermann

Kai Abruszat

Torsten Herbst

Dr. Thomas Nitzsche

——

19. Flucht, Migration, Integration

Dr. Joachim Stamp

Dr. Hans-Ulrich Rülke

Linda Teuteberg

Stephan Thoma

——

20. Außen, Sicherheit, Verteidigung, Entwicklung, Menschenrechte

Alexander Graf Lambsdorff

Bijan Djir-Sarai

Gyde Jensen

Michael Link

Frank Müller-Rosentritt

Dr. Marie-Agnes Strack-Zimmerman

——

21. Europa

Nicola Beer

Christian Dürr

Michael Link

Frank Schäffler

——

22. Finanzen und Haushalt

Christian Dürr

Otto Fricke

Christian Grascha

Katja Hessel

Moritz Körner

Dr. Florian Toncar

——

jg